+7 861 201 82 44

office@skupka23.ru

ул. Буденного, 117/1

г. Краснодар

10:00-18:00, Пн -Пт

Аффинаж – домашняя добыча золота

Аффинаж – домашняя добыча золота

Аффинаж – домашняя добыча золота

Мало кому известно, что добычей золота можно заниматься, не выходя из  дома. Источником драгоценного металла могут стать вовсе не украшения, а обыкновенные радиодетали. Практически в каждой квартире наверняка отыщется вышедший из строя ноутбук, телефон или другая неработающая техника. Из радиодеталей, которые есть в таких приборах, можно получить самое настоящее золото. Однако процесс его извлечения, называющийся аффинажем, не столь прост.

Из чего можно добывать золото?

Сначала разберемся, из каких деталей можно будет извлечь золото. Любой предмет, в котором есть позолоченные детали – источник благородного металла. Элементы позолоты могут присутствовать:

- в транзисторах;

- в разъемах и микросхемах;

- на корпусах часов;

- на столовых приборах и чашках.

Откуда золото в радиодеталях?

Интересно, почему именно золото находит применение при изготовлении радиодеталей? Ведь стоимость этого металла весьма высока, и использовать для этих целей серебро было бы гораздо дешевле. В пользу серебра говорит и то, что его электрическое сопротивление ниже, чем у золота. Однако наряду с достоинствами серебро имеет существенный недостаток. С течением времени этот металл имеет свойство окисляться, что может стать причиной поломки прибора.

По степени устойчивости к окислению и долговечности золото значительно превосходит серебро. Поэтому именно его используют для изготовления деталей. Кстати, вы знали, что этот благородный металл есть даже в обычной симке для телефона? Правда, его там мизерное количество, однако это самое настоящее золото. И, используя определенную технологию, его можно оттуда извлечь.

Сколько золота можно добыть?  

Вас заинтересовал такой способ дополнительного обогащения? Будьте готовы к тому, что это непростой и трудоемкий процесс, ведь количество полученного металла будет весьма небольшим.

Основным источником золота служат в первую очередь именно радиодетали. В далеких 90-х некоторым умельцам удавалось превратить старые телевизоры и радиоприемники в целые слитки золота. Увы, те времена ушли безвозвратно, и о подобных объемах добычи теперь говорить не приходится.

Тем не менее, и в наше время вполне возможно извлечь из деталей некоторое количество драгметалла. Давайте разберемся, каким образом это можно сделать.

Добываем золото дома   

 Для аффинажа золота применяется метод вытравливания. При этом способе необходимо использование химических реактивов.

Скорее всего, вы помните из школьного курса химии, что благородные металлы инертны. Золото обладает свойством вступать во взаимодействие с другими химическими элементами. Не будь у него этого свойства, в природе никогда не встречались бы золотые самородки.

Обладая инертностью к сере и кислороду, золото при высокой температуре вступает в активную реакцию с галогенами. Для того, чтобы извлечь золото из деталей, потребуется действие мощного окислителя – «царской водки».

Самостоятельно приготовить «царскую водку» достаточно несложно. Для этого нужно смешать соляную кислоту с азотной кислотой в соотношении 1:3. Сразу после смешивания раствор будет бесцветным, но через некоторое время приобретет желтоватый цвет.

Не очень приятным свойством «царской водки» является наличие резкого запаха, который дает азот в сочетании с хлоркой. Лучше всего смешать раствор непосредственно перед использованием, потому что со временем он утрачивает окислительные свойства. При длительном хранении азот постепенно испарится, и вместе с резким запахом «царская водка» лишится необходимых качеств.

Как и любой благородный металл, золото не подвержено окислению в «царской водке». Вытравливание окислит и растворит все элементы деталей, кроме золотых. По завершении процесса вытравливания золотые элементы, напоминающие частицы фольги, всплывут на поверхность.

 Чтобы извлечь эти фрагменты, раствор необходимо процедить. У марли слишком крупные ячейки, поэтому воспользуйтесь грубой тканью. Категорически запрещается доставать золотые элементы руками или с помощью каких-либо приспособлений.

Перед приготовлением раствора убедитесь в надлежащем качестве компонентов. Признак качественного азота – выделение пара при открытии емкости, в которой он хранится. Нельзя разбавлять кислоту водой, а для ускорения реакции раствор рекомендуется подогреть примерно до 60 градусов. Лучше всего использовать небольшую емкость из алюминия или кастрюлю с эмалированным покрытием.

Чтобы процесс вытравливания был более эффективным, до начала аффинажа постарайтесь вычистить из деталей лишние элементы – контакты, пайку и пр. В сложных деталях – микросхемах или транзисторах, присутствует железо, что затрудняет извлечение золота. Частицы железа, оставшиеся после аффинажа, удаляются простым магнитом.

Подведем итог

Золото, которое вам удалось получить, следует высушить и взвесить. Безусловно, аффинаж первых нескольких деталей не сделают вас богачом, но начало уже положено. Регулярные эксперименты в этой области могут стать источником приличного дохода. До начала процесса аффинажа рекомендуется ознакомиться с нашей инструкцией. Посмотрев фото и видео, вы сможете убедиться, что извлечение золота из радиодеталей – это несложный и доступный каждому вид заработка. Наибольшей трудностью может стать приобретение самих деталей. Есть немало людей, которые охотятся за старыми приборами исключительно для того, чтобы извлечь из них хоть крупицу драгоценного металла.

11.05.2016 12:22