+7 861 201 82 44

office@skupka23.ru

ул. Буденного, 117/1

г. Краснодар

10:00-18:00, Пн -Пт

Браслет и цепочка: правила ухода

Браслет и цепочка: правила ухода

Привязанность к украшениям свойственна многим. Но не каждый задумывается о том, как их правильно носить, и с помощью каких средств лучше за ними ухаживать. Вот несколько советов, которые помогут сохранить любимые цепочки и браслеты в отличном состоянии на долгие годы:

  1. Золотым и серебряным украшениям желательно избегать контакта с потом и некачественными косметическими средствами. Даже каучуковый шнурок, несмотря на свою прочность и долговечность, теряет свой внешний вид спустя несколько месяцев. Различные соли и кислоты, выделяемые организмом человека вместе с потом, приводят к тому, что золото и серебро очень быстро начинает тускнеть и темнеть. Соприкосновение с косметикой, в составе которой присутствует множество разнообразных ненатуральных компонентов, может негативно повлиять на целостность изделия.
  2. Ни для кого не секрет, что вес цепочки или браслета тоже играет немаловажную роль. Поэтому даже при умело подобранной комбинации украшений слишком тонкие цепочки путаются и цепляются друг за друга, их звенья становятся тонкими и быстро перетираются.
  3. Морская вода – вот ещё один враг золотых и серебряных изделий. Она оставляет на их поверхности тёмные пятна. Конечно, они поддаются чистке. Однако в замке любой цепочки есть обыкновенная металлическая пружина, которая ржавеет от морской воды и увеличивает шансы лишиться такого украшения быстро и незаметно.
  4. Слишком тонкие браслеты и цепочки лучше носить без кулонов и подвесок. Дополнительная тяжесть приведёт к тому, что изделие порвётся и потеряется. Поэтому предпочтение стоит отдать надёжной цепочке с хорошим весом/

Как правильно хранить цепочки?

  • Для таких украшений лучше всего подойдёт сухое и тёмное место, подальше от лекарственных средств и косметики. Подобное соседство может способствовать окислению металла.
  • Каждому украшению желательно выделить отдельный футляр с мягкой подушечкой внутри или специальный небольшой мешочек. Стоит помнить о том, что чем выше проба у золота, тем оно мягче. Из-за этого изделие легко деформируется.
  • Ювелирное дерево не только смотрится интересно и стильно, но и помогает сэкономить место под украшения.

Как вернуть цепочкам былой блеск?

  • Ювелирные украшения, которые соприкасаются с телом, необходимо протирать мягкой фланелевой тряпочкой. Такую процедуру нужно повторять хотя бы раз в неделю.
  • Ещё один вариант – пластиковая бутылка с мыльным раствором. Нужно поместить туда цепочку и аккуратно потрясти несколько минут. Этот способ подойдёт для удаления небольших загрязнений и жира.

Конечно, можно и в домашних условиях с помощью ватной палочки и различных специальных средств почистить любимую цепочку. Однако от неумелого обращения с украшением на нём могут появиться царапины, поэтому лучше доверить эту работу мастерам ювелирного дела.

Также необходимо периодически проверять надёжность креплений на замках и все звенья цепи. Вовремя замеченная неисправность поможет предотвратить потерю. При правильном уходе и своевременной профилактике ювелирные изделия из любого металла будут ещё долго радовать глаз истинного ценителя красоты.

23.05.2016 12:33