+7 861 201 82 44

office@skupka23.ru

ул. Буденного, 117/1

г. Краснодар

10:00-18:00, Пн -Пт

Чем отличается турецкое золото от российского?

Чем отличается турецкое золото от российского?
Турция – один из лидеров в мировом производстве ювелирных украшений. Эта большая страна занимает в данном списке второе почетное место. Обилие браслетов, цепочек, перстней и колец, тонкая работа, блеск металла и низкая цена неизменно привлекают покупателей.

Но почему же турецкое золото дешевле российского? И почему оценщики ломбардов недоверчиво относятся к золоту, привезенному из Турции?

Состав лигатуры

В России большинство изделий ювелирной промышленности изготавливаются из отечественного сырья с заранее известным составом. Чистое золото – не слишком удобный материал. Оно имеет низкую прочность, быстро царапается и мнется. Поэтому к золоту добавляется лигатура – смесь металлов, придающая материалу определенные физические свойства. Прежде всего, цвет, плотность и прочность. Состав добавок и процентные доли определяются ГОСТом. Наиболее часто используются медь, цинк, никель, серебро и палладий.

На территории Турции собственных разрабатываемых месторождений нет. Все изделия ювелирной промышленности изготовлены из привозного сырья – австралийского, индийского, южно-африканского, американского. Так как происхождение исходного металла различно, то и окончательный состав изделия определить практически невозможно.

Согласно ГОСТам, в российских лигатурах большую долю занимает серебро. В Турции же – медь и никель. Это не только придает совершенно другие свойства металлу, но и может стать причиной возникновения аллергий, особенно это касается никеля.

Что означает проба

Проба – процентное содержание чистого золота в изделии. Самая распространенная в России 585 проба означает, что в изделии 58,5% золота и 41,5% лигатуры. Проба 583 уже является менее ценной. А более низкие значения, такие как 375, практически не применялись в СССР и не используются в России.

В Турции же, как и в Европе, проба маркируется в каратах. И самое распространенное обозначение «14К» примерно соответствует 583 пробе. Но можно купить и менее «каратное» изделие.

Кроме того, в Турции нет обязательного государственного стандарта для изделий. Так что значение, выбитое на штампе, не обязательно соответствует реальному содержанию драгоценного металла в кольце или цепочке.

Возможна ли прямая подделка?

Как бы ни уверяли покупателя бойкие восточные торговцы в подлинности и оригинальности украшений, но Турция славится и мастерами подделок. Это могут быть:
  • изделия из серебра с тонким золотым покрытием;
  • комбинированные цепочки, в которых несколько звеньев изготовлены из золота, а остальные – из желтой имитации;
  • изделия из сплава меди с цинком (томпак).

По внешнему виду этот состав не отличить от золота. И турист, не имеющий под рукой детектора, не распознает в подделке драгоценный металл. В этом случае не поможет наличие любых штампов, так как на некачественные изделия наносят маркировку, используемую для золота.

Так что приобретать золотые украшения в Турции стоит только в крупных магазинах, где гарантируется качество и проба, и внимательно осматривать их перед покупкой. Не стоит удивляться, если оценщик назначит за турецкое золото более низкий залог или откажется его принимать.
31.12.2016 20:07