+7 861 201 82 44

office@skupka23.ru

ул. Буденного, 117/1

г. Краснодар

10:00-18:00, Пн -Пт

Что делать если нашел драгоценности?

Что делать если нашел драгоценности?

Ценные находки
Каждый человек в своей жизни что-то находит. Чаще всего это безделицы и пустяки, но некоторым везет «по-крупному».

Для кого-то находка драгоценности случайна, а кто-то поиск сокровищ превращает если не в профессию, то в горячо любимое хобби. Но всегда появляется резонный вопрос – а что делать с найденным? И здесь необходимо руководствоваться двумя факторами: законодательством РФ и народными приметами и поверьями. С первым понятно – закон суров, но это закон. Второй имеет значение скорее для людей суеверных. Хотя не доверять многовековой народной мудрости нет никаких причин.

Приметы
Подбирать находку или пройти, не останавливаясь, мимо – личное дело каждого. Существующие приметы неоднозначны, но есть некоторые общепринятые моменты.

Находка кольца всегда трактуется как благоприятное предзнаменование. Перстень или кольцо обещают судьбоносные встречи, долгожданное прибавление в семействе, успех по службе и просто счастье и благополучие. А вот найти крест, по народным поверьям, не очень хороший знак: нашедший как бы принимает на себя крест потерявшего, все его невзгоды и печали. Такую находку лучше отнести в ломбард или отдать на переплавку.

Важно! Сходятся приметы в одном: если очень хочется оставить ценную находку себе, нужно предварительно сходить в церковь и освятить ее. Тогда украшение избавится от негативной энергетики, и его можно будет носить.

А в целом, нужно довериться собственным чувствам. Если с найденной вещью легко и комфортно, значит находка была неслучайной. Возможно, возникнет желание разыскать владельца потерянного украшения - вдруг оно имеет для человека особую, нематериальную ценность?

Интересно, но согласно поверью, золотые изделия теряются тогда, когда негативная энергетика человека становится избыточной. Многие народы полагают, что потерянные украшения – это своеобразный откуп от чего-то плохого, что могло произойти.

Все по закону
А как поступать «охотникам за сокровищами», которые целенаправленно, с помощью особых приспособлений и металлоискателей, разыскивают ценные вещи?

Согласно закону 233 Гражданского кодекса РФ, преднамеренно скрытые (в каком-либо строении или в земле) ценные предметы или деньги, хозяин которых не известен или потерял право на них, являются кладом. Клад, найденный на территории частной собственности, будет поделен между нашедшим и собственником имущества в одинаковых долях, если между ними не было другой договоренности.

Если же поиски клада проходили без ведома собственника, то все найденные драгоценности передаются хозяину земельного участка или строения. В случае, если улыбнулась удача и клад обнаружен на собственном участке земли или в стене своего дома, все найденное целиком принадлежит нашедшему.

Необходимо помнить, что при проведении «кладоискательских» изысканий нужно бережно относиться к историческим памятникам и древним сооружениям.

Важно! Статья 243 Уголовного кодекса РФ гласит, что лицо, повредившее или уничтожившее при проведении раскопок памятники истории, культуры, природные комплексы и другие объекты, охраняемые государством, может быть привлечено к уголовной ответственности. В качестве наказания предусмотрен штраф либо лишение свободы до пяти лет. Жесткость наказания зависит от размера причиненного ущерба и сопутствующих обстоятельств.

Любителей побродить с металлоискателем становится все больше. По статистике, наиболее «результативны» места поисков – морские и речные пляжи.

Бесхозяйное имущество
Если ценные предметы нигде не спрятаны и отсутствует владелец, либо он не известен, они называются бесхозяйными. От клада бесхозяйное имущество отличается тем, что целиком присуждается тому, кто его находит.

Важно! Юристы отмечают, что разница между бесхозяйным имуществом и кладом не в значении терминов, а в конкретном способе получения ценной вещи.

Любопытный случай произошел в Казахстане. Обычный пастух отыскал самородок золота весом почти восемь килограмм. Причем он не был спрятан, а спокойно лежал на поверхности земли. Но поскольку находка произошла на территории, относящейся к Китаю, между государствами и удачливым пастухом возник спор - кому по закону должно принадлежать золото.

31.05.2016 10:35