+7 861 201 82 44

office@skupka23.ru

ул. Буденного, 117/1

г. Краснодар

10:00-18:00, Пн -Пт

Эльдорадо и Пайтити: в поисках золота пришельцев

Эльдорадо и Пайтити: в поисках золота пришельцев

Десятки людей, рискуя жизнью, пытались отыскать Эльдорадо и Пайтити – сокровища, скрытые под водой… А в это время местные жители говорили, что инопланетные корабли не только летали над водой, но и погружались в озеро…

 С самого своего младенчества человечество одержимо мечтой найти спрятанное золото. Но что если наша страсть к обладанию этим драгоценным металлом, объясняется не только стремлением к богатству? Порой кажется, что мы генетически запрограммированы любить золото. Золото, несомненно, символизирует нашу связь со звездами. Отдельные исследователи считают, что древние пришельцы прибыли на Землю с целью добычи золота. Миллионы людей во всем мире верят, что в далеком прошлом нас посещали внеземные существа. Что если это правда?

 Озеро Гуатавита, Колумбия. Считается, что это – чаша - кратер упавшего в далеком прошлом метеорита. Это круглое озеро — объект едва ли не самых значительных исследований в истории человечества. Это поиски Эльдорадо — потерянного города золота.

 С 16 века Эльдорадо был «Святым Граалем» для искателей сокровищ. Бесчисленные легенды о таящемся где-то в Южной Америке городе, полном невиданных богатств. Тем не менее, таинственный город не удается обнаружить и поныне. Но если такой величественный город существует, то как же в течение веков он скрывается от глаз исследователей? По мнению некоторых, разгадка этой тайны лежит на дне одного загадочного озера.

 Легенда об Эльдорадо возникла на берегах озера Гуатавита, находившемся на территории муиска или чибча — народа, жившего племенем под управлением вождя. Уступавшие в своем развитии инкам и ацтекам, это родоплеменное общество все же являлось цивилизацией, обладавшей множеством золота. Правитель южной части земли муиска носил имя Зипа, но конкистадоры, прибывшие туда в 16 веке, называли его Эль Дорадо, что в переводе с испанского означает «золотой». Они дали ему это имя, увидев один из самых священных ритуалов людей народа муиска. Зипа плавал на царском судне по центру озера Гуатавита, принося подношения золота божеству, якобы обитавшему на дне озера. По преданию вождь, обмазанный смолой и облепленный золотым песком, прыгал в озеро, чтобы золото смылось водой. В дополнение к золоту, скапливающемуся на дне, в качестве жертвоприношений муиска бросали в воду золотые предметы. Из этого и родилась легенда об Эльдорадо на территории Колумбии.

 В 1912 году британский инженер Хартли Ноулс производил раскопки на озере Гуатавита. В отчете Ноулса сообщается о находке сокровищ стоимостью 20 тысяч долларов, среди которых были и изделия из золота. Он был убежден, что под окаменевшим дном озера скрываются гораздо большие богатства. Обнаружил ли Ноулс подтверждение достоверности легенды о золотых жертвоприношениях вождя муиска? Если так, то что за божество обитало на дне этого озера?

 По предположению ряда исследователей, древние пришельцы прибыли на Землю с целью добычи именно золота. Захария Ситчин (известный приверженец теории палеоконтакта, то есть возможного посещения нашей планеты представителями иных цивилизаций) предположил, что эти инопланетяне нуждались в присутствии золота в атмосфере для защиты их планеты для космических исследований? Ежели это так, оно очень важно главным образом по той причине, что золото — инертный металл, не реагирующий ни с чем. Важнейшим свойством золота является его высочайшая электропроводность. И, наконец, золото идеально отражает инфракрасную энергию. Золотое покрывало способно защитить космический корабль от интенсивного жара звезды или иного подобного источника тепла. Золото — очень редкий и очень ценный элемент во всей Вселенной…

 Инопланетяне, посещающие Землю в поисках золота … Возможно ли такое? Сторонники теории палеоконтакта уверены, что не только возможно, но и доказано многочисленными текстами и легендами древнего мира. Такими, например, как легенда о городе инков Пайтити, который предположительно располагается на юго-востоке Перу. Конкистадоры с одержимостью искали таинственный город золота, скрытый по слухам, в джунглях на востоке Перу. Они называли его Пайтити — «Золотой город». Легенды о Пайтити и Эльдорадо в конечном итоге вели к исследованию амазонских джунглей. Люди часто путают Эльдорадо и Пайтити между собой. Эльдорадо был неким местом, где добывали золото. Он находился где-то на севере Южной Америки. Пайтити был особой цивилизацией, существовавшей во времена инков на территории Перу и Боливии, и его непременно стоит найти.

 С 1984 года американский исследователь Грегори Дейерменджан и его коллега из Перу Паулино Мамани организовали более 15 экспедиций для поисков этого мифического города золота. Существует каменная дорога, проложенная, как гласит легенда, инками к городу Пайтити. Ее-то все и ищут. Они считали, что богиня Земли Пачама так тщательно покрыла эти земли разнообразными препятствиями: болотами, джунглями и реками, что часть объектов может быть скрыта под ними на века. Их поиски начинаются в городе Куско, в священном храме инков Кориканча, что означает «Золотой двор».

 В 1559 году испанские конкистадоры разрушили Кориканчу для сооружения Собора Санто-Доминго, по сей день стоящего посреди Куско, и окруженного руинами древнего храма инков. В Соборе имеется невероятных размеров алтарь, покрытый золотом, но по письменным воспоминаниям конкистадоров, он бледнеет в сравнении с величественным храмом Кориканча, который был не только полон золотых статуй, но и весь покрыт листами чистого золота. Золото было важно для инков, считавших его потом Солнца. Солнце было высшим божеством в пантеоне инков, и поэтому обладание потом Солнца было самой заветной целью. Сторонники теории палеоконтакта полагают, что золотой идол Солнца по имени Пунчау, некогда стоявший в Кориканче, способен предоставить свидетельства контактов инков и инопланетянами.

 Храм Кориканча был знаменит своим огромным золотым диском, которому инки поклонялись. Он символизировал гигантский золотой диск, спустившийся с небес правителем инков, по имении Амауальпа. Легенда гласит, что он имел непосредственный контакт с небесными богами. Возможно ли, что гигантский золотой диск, некогда украшавший Кориканча, был изготовлен в честь пришельцев? И если пришельцы действительно посещали Землю для добычи золота, не служит ли он свидетельством того, что Пайтити где-то поблизости?

 В 1533 году испанцы захватили город Куско в поисках золота инков, а затем разорили храм Кориканча. Но в соответствии с местной легендой золото заблаговременно переместили на 30 км к северо-западу от города, где захоронили на дне близлежащего озера. Узнав заранее о предстоящем прибытии испанцев в Куско, жрецы распорядились доставить все золото из всех храмов к озеру Пурай и затопить его в самом центре. Ничего из этих сокровищ до сих пор так и не найдено. Стоимость этого золота в нынешних ценах составила бы миллиарды.

 Еще больше вопросов вызывают частые сообщения о необычных явлениях в небе этого района. Случаи наблюдения странных объектов отмечаются здесь уже сотни лет. Местные жители рассказывали, что видели, как корабли не только летают над озером, но и погружаются в него. По рассказам, в воде открывается небольшая воронка размером с корабль, около 6 м в диаметре и корабль скрывается в озере. Воронки закрываются. Позднее воронка открывается, и корабли взлетают в небо. Если, как утверждают местные жители, странные, возможно, инопланетные корабли действительно бывали здесь, не связаны ли эти визиты с легендами о золоте, погребенном на дне озера Пурай?

 Десятки людей, рисковали жизнью, а порой и погибали, пытаясь отыскать Пайтити. Среди них были обычные искатели сокровищ, ищущие их ради обогащения, другие шли на это в надежде увековечить свое имя. Но есть и те, которые ищут Пайтити, надеясь найти сокровище, чтобы доказать тем самым правдивость легенды. Возможно, главная интрига состоит не в том, будут ли вообще, и если будут, то где, найдены мифические города Эльдорадо и Пайтити, а в том, что нам откроется, когда мы их обнаружим.

01.12.2016 02:47