+7 861 201 82 44

office@skupka23.ru

ул. Буденного, 117/1

г. Краснодар

10:00-18:00, Пн -Пт

Инвестирование в золото 2017 – варианты, выгода, перспективы

Инвестирование в золото 2017 – варианты, выгода, перспективы

Многие инвесторы покупают золото для защиты активов и получения прибыли. Абсолютно любой может прийти в банк и купить там желтый металл. Для этого нужно только иметь паспорт и необходимую сумму для покупки.

Как сделать вклад

Для рядового инвестора есть 2 отличных варианта:

  • приобретение золотого слитка;
  • открытие «золотого» счета (или ОМС).

В первом случае инвестор покупает металл в физическом виде. Сегодня (18 октября) Сбербанк предлагает золото по цене 2 738.18 рублей за 1 грамм. Это стоимость с учетом спрэда. Он может составлять 5-7%. Другими словами, это разница между стоимостью металла в банке и его реальной ценой на фондовой бирже. При продаже золота в банк спрэд тоже есть. Сегодня банк выкупает золото по цене 2 371.82 рублей за 1 грамм. Чем больше масса покупаемого слитка, тем меньше будет спрэд.

Покупатель получит слиток в упаковке и сертификат. Все необходимо бережно хранить. Забирая слиток на руки, покупатель уплачивает налог в 18%. Самый маленький слиток (5 гр.) обойдется сегодня в 13 690.9 рублей (без учета налога).

В налоге вся проблема. Золото, конечно, дорожает. Но при оптимальном микроэкономическом климате рост котировок не такой активный. Поэтому хорошую прибыль придется ждать годами, чтобы отбить издержки на уплату налога и спрэд. Но от налога можно избавиться в определенном случае. Как?

Необходимо открывать ОМС. Золото будет числиться только на счете. Конечно, в дальнейшем можно будет получить металл в физическом виде, но большой необходимости в этом нет. При открытии ОМС налог не предусмотрен. Он может быть при продаже золота банку. Налог составляет 13% от положительной разницы после продажи. Например, было куплено 10 гр. золота за 28 000 р. Через 2 года котировки подскочили, инвестор продал все золото, к примеру, за 32 000 р. и закрыл ОМС. Выходит, что прибыль с продажи составляет 5 тыс. р. Вот из этой суммы вычитается налог. Но есть один нюанс. Если металл хранился на счете больше 3-х лет, то налога не будет.

Единственный минут ОМС заключается в том, что такой счет не страхуется.

Потенциал металла в 2017 году

Итак, в золото вкладывают для защиты капитала и его приумножения. Задача инвестора проста. Нужно купить металл в расчете на рост его стоимости в дальнейшем. Доход полностью пассивный, ведь золото растет в цене само по себе. Значит, и капитал инвестора растет.

Если учитывать спрэд и возможные налоги, то рекомендуется инвестировать крупную сумму на длительный срок. Стоит только представить, что вы вложили 300 000 р. в ОМС в 2005 году. В октябре 2005 года 1 грамм стоил 580 р. в Сбербанке. Инвестор мог бы купить 517.2 гр. золота. И если бы инвестор продал золото банку сегодня, то он бы получил 1 227 000 рублей. Это цифры уже с учетом спрэда.

Большинство финансистов утверждают, что в 2017 году стоимость золота будет расти. Главные аргументы «за»:

  1. Прогнозируется сохранение уровня спроса на металл в 2017 году.
  2. Ведущие экономики мира выходят из кризиса.
  3. Металл будет дорожать в долгосрочной перспективе, так как является редким, и запасы со временем иссякают.

Но самым главным аргументом является то, что золото – это золото. Оно всегда дорожает. Его стоимость увеличивается сама по себе, а во время кризиса цена растет большими темпами.

Можно с уверенностью сказать, что выгодным будет долгосрочный вклад в золото. Если вложить капитал в желтый металл, то через 6-8 лет можно получить отличную прибыль. При инвестировании в золото на короткий срок (меньше 3 лет), то большую прибыль не удастся получить, если, конечно, не нагрянет очередной кризис, и все инвесторы не кинутся скупать золото.

25.11.2016 13:31