+7 861 201 82 44

office@skupka23.ru

ул. Буденного, 117/1

г. Краснодар

10:00-18:00, Пн -Пт

Как самостоятельно распознать пробу, чтобы не купить подделку?

Как самостоятельно распознать пробу, чтобы не купить подделку?

Ювелирные изделия редко изготавливаются из чистого благородного металла. Чаще всего это сплавы, в которых массовая доля золота, серебра, платины или палладия составляет лишь определенный процент, характеризующий пробу изделия.

В частности, для золота в России установлены целых 9 проб – от 375 до 999. То есть, реальная доля «желтого металла» в изделии может отличаться почти в 3 раза! Поэтому очень важно уметь определять пробу самостоятельно, чтобы не стать жертвой аферистов и не купить подделку. Казалось бы, на ювелирных изделиях она уже проставлена. К сожалению, не все так просто.

Во-первых, на многих произведениях искусства и изделиях кустарного ремесла, выставляемых на аукционах, проба может отсутствовать в принципе, а во-вторых ее можно сфальсифицировать. Так что придется опираться на собственные знания и умения.

Как самостоятельно распознать пробу золота?

Это самый популярный и дорогой драгметалл, и именно его чаще всего подделывают. Мы не будем описывать «народные» способы, типа определения золота «по виду», «по звуку», «по укусу» или при помощи магнита. Все они субъективные и не помогут с какой-либо приемлемой точностью распознать пробу. В лучшем случае, вы сможете только уличить явную подделку, нам же потребуются более точные инструменты.

Электронный детектор. Если вы сталкиваетесь с золотыми изделиями регулярно, приобрести данное устройство просто необходимо. Стоимость простейших моделей стартует от 200$, так что они окупятся очень быстро, учитывая цены на золото. Электронный детектор позволяет буквально за пару секунд определить пробу с максимальной точностью. Его принцип действия основан на электрохимической реакции, поэтому он легко распознает даже позолоченные подделки.

Пробирный камень и иглы. Это более дешевый вариант (около 60$), который пригодится любому человеку, который хоть изредка сталкивается с проверкой золотых изделий. Пробирные иглы – это комплект эталонных латунных палочек, снабженных острыми наконечниками из драгоценных сплавов всех проб. Пользоваться ими очень просто. Сначала следует царапнуть проверяемым изделием пробирный камень (отполированный брусок из сланца), а затем сравнить с царапинами, сделанными всеми иглами. Наиболее похожая из них и будет соответствовать пробе.

Химическая проверка. Это самый бюджетный из точных методов определения пробы золота. Нам понадобится только пробирный камень (3$) и пузырек азотной кислоты (2$). Царапаем камень золотым изделием и наносим на царапину капельку кислоты. Если она закипела – это вообще не драгметалл, если стала коричневой – низкая проба (от 375 или 500), а если не изменила цвет – высокопробное золото. Для более точного определения пробы вместо азотной кислоты используют специальные реактивы. На таких пузырьках пишется проба, которую они помогают идентифицировать.

Как самостоятельно распознать пробу серебра

Серебро – второй по популярности благородный металл, но подделывают его гораздо реже ввиду существенно меньшей стоимости. Тем не менее, проверка никогда не помешает. Для серебра тоже можно использовать электронный детектор и соответствующий комплект пробирных игл. Но проще всего купить пузырек реактива «Хромпик» (дихромат калия), который стоит всего 4$. Капелька хромпика оставит на серебряных изделиях низкой пробы (до 750) коричневое пятно, а на высокопробных – красное. Чем выше проба – тем ярче будет пятнышко.

29.12.2016 23:36