+7 861 201 82 44

office@skupka23.ru

ул. Буденного, 117/1

г. Краснодар

10:00-18:00, Пн -Пт

Медицинское золото и его свойства

Медицинское золото и его свойства

Многие из вас слышали о таком понятии, как медицинское золото. Но не все точно знают, что это такое на самом деле. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе более детально.
Ювелирам часто задают вопрос: «Вы занимаетесь изделиями из медицинского золота?». А ведь в реальности такого материала не существует. Людей вводят в заблуждение торговцы обычной бижутерией из желтого металла. Термин «медицинское золото» был придуман ими, чтобы увеличить спрос на свой товар. Действительно, это очень удачный ход. Услышав эти два слова, можно подумать, что речь идет о высококачественном сплаве, польза которого была подтверждена научной медициной. Стоимость изделий при этом очень доступна, и люди с удовольствием приобретают украшения и для себя, и для подарков близким.
Но довольно скоро доверчивые покупатели испытывают разочарование. Красивые кольца и браслеты начинают темнеть, а верхний слой постепенно слазит. От былого блеска не остается и следа, на золото украшения больше не похожи. Но это, к сожалению, не единственная беда. У владельцев изделий из так называемого «медицинского золота» случаются проблемы и похуже. Дело в том, что сомнительные сплавы способны вызывать аллергическую реакцию. Хотя продавцы это упорно отрицают и даже, наоборот, утверждают, что их металл совершенно безопасен и может использоваться после прокола ушей в детском возрасте. Не стоит принимать на веру такие заявления, лучше позаботиться о здоровье детей и приобрести для них сережки из настоящего золота. Только качественные украшения дают гарантию безопасности во время заживления прокола.
Кроме того, широкую популярность приобрел материал под названием «элоксал». Изделиями из этого металла часто торгуют на пляжах и в других местах отдыха. Про эту бижутерию тоже часто говорят, что она из медицинского золота. А на самом деле никакого золота там нет, несмотря  на сильное внешнее сходство.

 

О применении золота в медицине

Понятие «медицинское золото» связано не только с дешевой бижутерией. Так можно сказать и о настоящем золоте, которое успешно применяется в медицинских целях. На сегодняшний день было разработано два лекарственных препарата с использованием этого драгоценного металла – Миокризин и Ауранофин. А когда открыли радиоактивные изотопы, золото приобрела еще больше значение для медицины. Его стали использоваться в борьбе с онкологическими заболеваниями при облучении пораженных опухолью участков.
Более того, сплавы золота с другими благородными металлами не подвержены коррозии, совместимы с биологическими тканями и точно прилегают к ним. Поэтому золото широко используется в стоматологии для изготовления имплантов. Протезы, произведенные из золота, совершенно безопасны, не вызывают побочных реакций и имеют длительный срок службы.
То есть, можно утверждать, что медицинское золото – это все-таки реальное понятие. Только применяют такое золото в научной медицине, а не для производства ювелирных изделий. И стоимость его может быть выше, чем стоимость обычного. Ведь для медицинских целей можно использовать лишь металл высокой пробы.
А продавцы сомнительной бижутерии утверждают, что их товар сделан из золота, добытого с помощью серебра. Якобы поэтому их украшения так доступны по цене. Верить им не стоит, ведь золото (в каких бы целях оно ни применялось) – это или золото, или нет. И если вы купили кольцо или серьги из «медицинского золота», со временем вы убедитесь, что сделаны они совсем из другого металла. Изделие потемнеет и потеряет свой красивый внешний вид.

 

11.10.2016 16:57