+7 861 201 82 44

office@skupka23.ru

ул. Буденного, 117/1

г. Краснодар

10:00-18:00, Пн -Пт

Разница между платиной и белым золотом

Разница между платиной и белым золотом

Практикуемые современными ювелирами методы обработки драгоценных камней и металлов позволяют им непринуждённо создавать новые шедевры. В качестве драгоценных металлов используются как чистые золото, платина и менее ценное серебро, так и их всевозможные сплавы друг с другом и с прочими металлами. Так появились несколько разновидностей золота: белое, красное и желтое.

При выборе украшения может помочь не только безупречный вкус, но и основные знания в материаловедении. Ведь стоимость многих украшений значительно зависит от использованного металла.

Совсем недавно платина считалась «мужским» металлом, ведь первые украшения из этого металла начали делать именно для сильного пола – это были браслеты и массивные перстни-печатки. Позднее к ним прибавились цепочки и запонки. Женщины же облюбовали белое золото. Сейчас такого чёткого разделения уже не существует, но всё же из платины чаще всего делают именно украшения для сильного пола.

Различия белого золота и платины

Оба металла принадлежат к платиновой группе в таблице элементов Менделеева.

  • Чистая платина (95-99%) содержит небольшое количество остаточных естественных примесей. Это довольно невзрачный серебристо-серый металл, значительно уступающий в красоте серебру. Белым золотом же стали называть сплав на основе золота с добавлением серебра, платины, никеля или палладия. Сейчас вместо никеля обычно используют палладий, поскольку первый металл вызывает у многих людей аллергическую реакцию.
  • Если белое золото может иногда вызывать аллергию (сыпь или раздражения кожи), чему виной его сплавы, то платина – никогда, поскольку инертная чистая платина никак не реагирует с организмом.
  • Если платина – очень прочный и стойкий к износу металл, то золото – его противоположность: мягкое, пластичное, ковкое, оно немного легче платины. Поэтому золотые украшения проще сломать.
  • Поскольку натуральная платина достаточно тусклая, то украшения из неё часто покрываются родием для придания им блеска. Чистое золото имеет желтоватый цвет, а белым его делают добавки других металлов. От состава белого золота прямо зависит цвет изделия. Украшения из белого золота также покрывают родием ради белого оттенка и защиты от повреждений. Родий по своим характеристикам очень напоминает платину – он такой же прочный и стойкий к износу. Но когда тонкий слой родия стирается, из-под него выступает желтизна. Поэтому после нескольких лет эксплуатации изделий из белого золота покрытие на них потребуется восстанавливать в ювелирных мастерских.
  • Цена также сильно отличает драгоценности из белого золота и платины – последняя раза в три дороже. А ведь когда-то платина даже не шла в сравнение с серебром, была очень дешевой и считалась мусорной примесью золота. Она очень тугоплавкая, поэтому раньше не применялась для изготовления украшений. Несколько столетий назад расплавить её не могли не только маленькие ювелирные мастерские, но и большие заводы.

Проба золота и платины

Изделия из платины бывают 850, 900 и 950-й пробы (отбросив ноль, можно получить её процентное содержание). Ювелирное золото бывает 500, 585 и 750 пробы. Для придания необходимой прочности к нему добавляют другие металлы, иначе из-за мягкости с золотом трудно работать. Чистое золото присутствует только в банковских слитках. Если сделать из такого золота ювелирное украшение, то оно быстро деформируется, поцарапается и выйдет из строя.

Поскольку и платина, и белое золото обычно покрыты родием, то увидеть их различие можно только по клейму, пробе, сопроводительному сертификату и товарному чеку.

16.05.2016 12:00