+7 861 201 82 44

office@skupka23.ru

ул. Буденного, 117/1

г. Краснодар

10:00-18:00, Пн -Пт

Золотые слитки. Описание и применение золотых слитков

Золотые слитки. Описание и применение золотых слитков

Тунгусский народ в 18-19 веках нашел весьма необычное применение золотым самородкам: из этого металла изготавливались пули, которые заменили штык, стрелы. Это был доступный для них металл, поскольку за олово купцы ставили высокую цену. А в реке Торунда, по берегам которой таежный народ пас свои стада, всегда можно было найти бесплатные самородки. Тунгусы собирали золото и из него отливали мягкие пули.

И сегодня этот металл порой используется неординарно – из него делают одежду, игрушки для детей, даже унитазы в богатых домах. Но более привычная для нас форма золота в виде слитков. Банковские организации реализуют их как инвестиционный товар. Как изготавливаются золотые слитки, какие существуют их виды?

Производство золотых слитков

Каждый слиток выливается из шихты – это особый материал, из которого выплавляют брикет. Используют металл в чистом виде, ювелирный лом, золотые изделия с браком, включая банковские блоки. После предварительной очистки шихты остается 100% золото. Именно оно и идет на плавку в индукционные печи, в которых установлены графитовый тигель (емкость для нагрева).

Согласно федеральному стандарту, банки могут реализовывать слитки из золота 999,9 пробы. Чтобы очистить сплав от примеси и загрязнений, даже самых мельчайших, на дно тигля кладут флюс. Также этим веществом посыпают сверху шихту. Такая добавка «забирает» из сплава все загрязнения, делая из них шлак. Задача металлургов состоят в том, чтобы отделить образовавшийся шлак от золота.

Пока прогретая смесь золота находится на отстаивании, флюс забирает имеющиеся примеси. Изначально сплав нагревают до 1,3 тысячи градусов по Цельсию. Затем остывшую массу очищают, заливают в чугунную форму (изложницу) для формовки слитка.

Форму заранее нагревают до температуры более 600 градусов, затем заливают металл. Подогревают форму для того, чтобы горячий металл равномерно распределился по всей нише. Если на слитке останется полость, он получится бракованным. Вряд ли найдутся желающие купить золотые слитки с дефектом.

Многие хозяйки процесс производства слитков сравнят с выпечкой песочного теста. Формы для слитков посыпают графитным напылением, затем по желобу наливают золотую горячую массу, отправляют в печь для запекания. Спустя некоторое время форму достают из печи, оставляют остывать, после этого извлекают готовый слиток.

Чтобы произошла кристаллизация золота потребуется несколько секунд. Киселеобразная масса ценного металла становится привычным для нас слитком. Блок извлекают из формы щипцами и сразу же опускают в воду. Пока идет процесс остужения товара, пробник плавки отправляют в лабораторию.

Таким образом отливают золотые слитки «Сбербанка» и прочих банковских структур. Цены на них зависят от определенных характеристик сплава. Если товар соответствует установленным параметрам, на брикетах золота ставится отметка качества и маркировочный знак.

Виды золотых слитков

Как правило, «Сбербанк» продает золотые слитки, изготовленные в двух видах. Максимальный вес такого блока составляет 1 кг. Самый малый мерный слиток начинается с 1 гр. Федеральный закон предписывает – любой слиток должен иметь 999,9 пробу. Внешний вид такой продукции соответствует одному из двух ГОСТов: 51572, 51784. Первый документ стандартов появился в 2000 году, годом спустя появилась вторая редакция.

Если осуществляется продажа золотых слитков, на каждом блоке должна быть следующая информация: масса изделия, его проба, государство изготовления, название элемента, эмблема завода, на котором проводился отлив данного слитка, а также ставится порядковый номер изделия.

Когда не возможна покупка золотых слитков? Не кондицией считается слиток с жировым налетом на поверхности, при наличии заусенцев, трещины и расслоения. Усадка, вогнутость слитка тоже является браком – это результат длительного их хранения. Такие брикеты подлежат переработке.

Слитки могут иметь разную толщину и это допускается. Ширина такого изделия не нормируется ГОСТом. Важный показатель слитка – его масса. Слиток перед покупкой подлежит обязательному взвешиванию на электронных весах. Когда все процедуры проверки завершатся, можно приобретать золотой слиток в «Сбербанке» или другой банковской организации.

ГОСТ 1989 года применяется при изготовлении стандартных слитков золота. Для определения качества блока используют нормы документа 28058. Мерный слиток называют легковесным, стандартный – тяжеловесным. Минимальный вес таких слитков начинается с 11 кг.

Максимальный вес слитка достигает 13,3 кг. Не существует регламентов продукции по величине, форме отливки. Параметры слитков устанавливает банк, будучи заказчиком, но чаще всего они отливаются в форме усеченных пирамид.

Регламент по стандартным блокам допускается зачистки не глубже 1 мм. На таком блоке указывается следующая информация: год выпуска, изготовитель, проба, масса слитка, государственная эмблема, вид сырья, порядковый номер.

20.10.2016 10:59